Guidebook
November 1, 2022

Стейкинг криптовалюты | Часть II

Отличия стейкинга в Delegated Proof-of-Stake

PoS (Proof Of Stake) похож на прямую демократию, а DPoS (Delegated Proof Of Stake) — на представительную.

Классический PoS позволяет держателям монет заниматься «стейкингом». Держатель монет подтверждает транзакции, получая в награду новые монеты.

Delegated Proof of Stake делает распределение монет и влияние в сети более равномерным и обеспечивает большую степень децентрализации. В DPoS-блокчейнах каждый кошелек с монетами на балансе может голосовать за делегатов-валидаторов — вычислительные узлы, между которыми по сложному алгоритму переходит право генерировать блоки, проверять транзакции, а также получать вознаграждения и комиссии за переводы.

Стейкинг-провайдеры позволяют анализировать текущую доходность от стейкинга в выбранной сети и показывают другие необходимые данные. Платформы для стейкинга максимально упрощают процедуру для пользователей, взимая небольшую комиссию от получаемого ими вознаграждения.

Риски стейкинга криптовалют

• поскольку участники стейкинга получают доход в монетах данной криптовалюты, колебания ее обменного курса влияют на стоимость вложенных средств и на реальную доходность стейкинга;

• высокая доходность стейкинга, которую предлагают некоторые PoS-криптовалюты (десятки и сотни процентов годовых) достигается за счет высокой скорости выпуска монет. Это зачастую приводит к стремительному падению рыночной цены монеты и быстрому обесцениванию вложений в данную криптовалюту;

• требования к стейкерам могут включать блокировку монет на срок от нескольких дней до нескольких месяцев. В этот период владелец не может отозвать и продать свои монеты;

• стейкинг криптовалют с использованием стейкинг-провайдеров несет все риски, связанные с доверием сторонней организации, которая может подвергнуться атаке хакеров или присвоить активы, собранные у стейкеров.

Какие еще бывают виды стейкинга?

Помимо стейкинга PoS-криптовалют существует так называемый DeFi-стейкинг. Он заключается в блокировании разных типов токенов (ютилити и гавернанс-токенов, NFT) в смарт-контракте для получения награды или доступа к каким-либо сервисам.

Некоторые блокчейн-игры также предлагают стейкинг игровых NFT, выплачивая в качестве вознаграждения игровые токены, выдавая другие невзаимозаменяемые токены или предоставляя таким способом доступ к игре.

Что безопаснее DEX или CEX?

CEX - централизовання биржа, которая предоставляет доступ к вашим активам, фактически финаны принадлежат не вам.

DEX - децентрализованная биржа, все финансы которыми вы распологаются находятся полноценно под вашим контролем.

Огромным преимуществом DEX-бирж является то, что они позволяют торговать анонимно, без политики KYC, в отличие от CEX, которые следуют строгим процедурам регуляторов. DEX позволяют вам оставаться анонимным и свободно торговать, зная, что личная информация защищена.

Комиссии на централизованных биржах (CEX) обычно выше, в основном потому, что они выступают в качестве третьей стороны, которая помогает проводить транзакции. Это контрастирует с DEX, которые известны более низкими комиссиями, и это еще одна из причин, почему они так привлекательны для трейдеров.

• Главный минус DEX заключается в том, что если вы совершили транзакцию и забыли указать код или ошиблись кошельком — то можно забыть про денежные средства, так как здесь, как в CEX, никто не поможет решить данную проблему и вернуть денежные средтсва.

Наши ресурсы
Web | Blog | Twitter | Discord | Telegram