Blockchain
November 16, 2022

​​❌Отклоненное предложение ATOM 2.0 от Cosmos Hub

Компания Cosmos ($ATOM) недавно выпустила новый документ, в котором представлена обновленная дорожная карта для «Интернета блокчейн». В whitepaper, известном как ATOM 2.0, рассматривалось несколько ключевых изменений в Cosmos Hub и подробно описывается, как они повлияют на более широкую экосистему Cosmos и $ATOM.

Важные новые функции ATOM 2.0:

— Жидкий стейкинг. 

Поставщики ликвидных стейкингов станут первыми пользователями Interchain Security, что позволит держателям ATOM зарабатывать вознаграждение за стейкинг и одновременно использовать свои ATOM для реализации других возможностей, приносящих доход. Вместе Interchain Security и Liquid Staking создают более надежный и безопасный базовый уровень для проектов во вселенной Cosmos.

— Межцепочечный аллокатор.

дея Interchain Allocator заключается в том, чтобы превратить Хаб в децентрализованный венчурный фонд, а токен ATOM, в свою очередь, в индексную игру IBC, предлагая инвесторам ATOM участие в росте всей экосистемы Cosmos по сравнению с косвенным отношением, которое они имели до появления ATOM 2.0.

— Межцепочечный планировщик.

Планировщик монетизирует экономическую деятельность IBC через межцепочечный рынок блокчейн-пространства, чтобы сделать MEV более эффективным и безопасным.

Почему предложение отклонено?

После нескольких недель дебатов и напряженного двухнедельного периода голосования сообщество Cosmos Hub вчера утром приняло решение отклонить предложение #82, "ATOM 2.0: Новое видение Cosmos Hub».

Несмотря на то, что большинство токенов действительно было проголосовано "за", механика управления Cosmos Hub гарантирует, что предложение не может быть принято, если более 33,4% проголосовавших выбрали "NoWithVeto" - система, которая не позволяет хабу стать жертвой атаки 51%. Таким образом, "NoWithVeto" - это сильный сигнал, который используют члены сообщества, чтобы сообщить о том, что предложение активно вредит интересам Cosmos Hub.

26-страничный документ не ограничился изменением одного или двух аспектов токена ATOM, как первоначально ожидало сообщество, а поставил перед собой цель коренным образом изменить функционирование Cosmos Hub, представив три новых основных инструмента в дополнение к реконструированию токеномики.

Вероятнее всего, различные компоненты документа ATOM 2.0 в конечном итоге будут представлены сообществу для голосования в качестве отдельных проектов, подобно тому, как в марте было принято подробное предложение по Interchain Security.

«Тем, кто проголосовал за NoWithVeto, я уважаю ваше решение и слышу вас громко и ясно: предложение в его нынешней форме несостоятельно. Даже если бы оно было принято, потребовались бы поправки!» — Ethan Buchman в своем Twitter.



Наши ресурсы: Web | Blog | Twitter | Discord | Telegram | Navigation