Blockchain
November 5, 2022

Web 3.0 в контексте развития соц. сетей

Web3 охватывает все уже сложившиеся  сегменты Web2 и горизонт применения уходит в бесконечность. А в этой статье мы затронем применение технологии на примере социальных проектов.

Web3 — концепция нового, третьего поколения интернета, децентрализованного и работающего на блокчейне и экономике токенов.

Проще говоря, Web3 — это интернет, где данные пользователей хранятся не на стороне крупных корпораций, таких как Google, Amazon, Facebook и Apple, а в децентрализованных базах данных и вы явяетесь полноценным владельцем того контента, который вы производите.

Web3 позволит создавать платформы, которые никто не контролирует, но которым каждый может доверять из-за положенных в их основу алгоритмов и протоколов. Этого предлагается достичь с помощью передовых технологий, таких как блокчейн, машинное обучение, большие данные и искусственный интеллект. Топливом для экономики интернета третьего поколения должны стать токены и криптовалюты, независимые от традиционных финансовых систем.

Примеры соц. сетей в Web 3.0

Lens Protocol позволяет различным пользователям в сообществе объединиться под одним профилем, не давая одному человеку полного контроля.

Сегодняшний пользовательский опыт социальных сетей создан для отдельных людей. Существующие платформы не рассчитаны на децентрализованные сообщества, которые могут иметь различные способы самоорганизации.

Помимо этого Lens Protocol предлагает, чтобы DAO были построены на основе набора инструментов, которые интегрировали бы не только управление и финансы, но и идентичность с сообществом.

Цепочечные инструменты для DAO обычно сосредоточены вокруг голосования и финансов и по умолчанию анонимны.

Инструментарий DAO мог бы расшириться и включить социальные, совместные и продуктивные функции, которые в противном случае существовали бы в отдельных внецепочечных силах.

Subsocial - платформа, которая позволяет любому человеку запускать собственные децентрализованные социальные сети и рынки, устойчивые к цензуре. Subsocial поможе создать собственную децентрализованную версию популярных сайтов, таких как Medium, Twitter, Reddit, Instagram и т.п.

Резюмируя

В эпохе Web2 нам перестают принадлежать наши данные, как только они попадают в интернет: вас могут заблокировать, если контент неподходящий, могут отменить транзакцию и т.д. Получается, что все свои документы и данные мы отдаём серверам на свой страх и риск. Появление Web3 выглядит как просвет для получения безопасности и защиты своих данных.

Наши ресурсы
Web | Blog | Twitter | Discord | Telegram | Navigation