Review
December 18, 2022

⚡️Децентрализованная сеть данных Ceramic

Децентрализованная сеть данных Ceramic предоставляет разработчикам Web3 набор функций, позволяющих создавать масштабируемые приложения Web3 с композитными данными, которые можно использовать повторно и совместно использовать в разных приложениях.

Оcновные преимущества блокчейна:

Хранилище изменяемых данных

Ceramic предоставляет разработчикам набор стандартных, открытых API для хранения, обновления и извлечения данных из сети.

Композитивность данных

Данные на Ceramic структурированы и хранятся в моделях данных, которые могут быть легко использованы повторно различными приложениями для обмена данными между ними.

Децентрализация

Сеть Ceramic децентрализована и не имеет разрешений, что позволяет любому человеку в мире запустить узел для предоставления ресурсов хранения, вычислений и пропускной способности пользователям и приложениям, созданным в сети.

Масштабируемость

Инфраструктура сети передачи данных Ceramic обладает высокой масштабируемостью и может обслуживать случаи, когда требуется высокая пропускная способность данных.

Резюмируя

Проект кажется очень интересным. Возможность хранить редактируемые документы, файлы и мультимедиа с контролируемой версией в IPFS, сохраняя прозрачную и проверяемую историю без необходимости отслеживать изменяющиеся хэши.

Фонды/инвесторы: Multicoin, Ethereum, Moonbeam, Near, Animoca Brands., Jump Crypto, Coinbase Ventures Hashed, Metacartel Ventures, Edge & Node, Digital Currency Group, Variant Fund, Dapper Labs, Protocol Labs, ConsenSys, The LAO, Dialectic. Всего проект поднял 30 млн$

— Testnet: Можно ставить ноду + пишут, что дадут какие-то плюшки за активность в их дискорде.

— Discord: - 1,3к подписчиков, активность слабая.

— Twitter: 23,4к  подписчиков, рейтинг выше среднего



Ресурсы проекта: Website | Twitter | Discord | Docs

Наши ресурсы: Web | Blog | Twitter | Discord | Telegram