Blockchain
December 25, 2022

​​✨Архитектура Quicksilver

Протокол Quicksilver повышает эффективность капитала за счет делегирования токенов от имени пользователей и, в свою очередь, майнинга токенизированного представления делегирования пользователя, далее именуемого qAsset. qAsset принимает форму родного актива зоны с префиксом q, например, qAtom или qOsmo.

Активы qAsset являются ликвидными, взаимозаменяемыми и могут быть переданы посредством транзакции IBC за пределы зоны Quicksilver. Базовая стоимость qAsset - это стоимость исходного облигационного актива, плюс любые вознаграждения по ставке, заработанные с момента минта, минус любые потенциальные потери. Таким образом, ожидается, что со временем стоимость qAsset будет расти по сравнению с исходным облигационным активом, поскольку риск остается практически неизменным, а вознаграждение со временем увеличивается.

Протокол Quicksilver - это суверенный блокчейн (или зона) Cosmos SDK. Пользовательские модули добавляют специфическую для Quicksilver функциональность.

Основная функциональность Quicksilver заключается в том, чтобы позволить делегатам перемещать делегации на удаленной цепочке X таким образом, чтобы протокол Quicksilver контролировал их, а взамен выпускал токены qAsset, которые представляют эту позицию. Токены qAsset представляют собой право требования пользователя на его первоначальные собственные активы - плюс чистые вознаграждения, заработанные со временем - и должны быть сожжены в момент погашения.

Межцепочечный модуль для каждой включенной цепи будет генерировать и контролировать депозитный счет и ведро делегирования через модуль Interchain Accounts IBC.

Депозитный счет предназначен для приема перевода ликвидных собственных активов. При получении перевода на депозитный счет на соответствующий адрес цепочки Quicksilver будет зачислен соответствующий qAsset на сумму переданных долей делегации.

Затем доли делегации передаются в ведро делегации и выкупаются обратно в делегированную позицию, чтобы протокол Quicksilver получил вознаграждение, относящееся к данной делегации.

В конце каждой эпохи (3 дня) делегация погашает накопленные награды и забирает их себе. На границе каждой эпохи коэффициент погашения для пары "актив:qAsset" корректируется с учетом новых вознаграждений. Кроме того, каждую эпоху происходит перераспределение средств между пакетами делегирования, чтобы гарантировать, что желания делегатов должным образом представлены в цепи.

Когда пользователь посылает запрос на выкуп транзакцией MsgRequestRedemption на цепочке, qAssets блокируются, и регистрируется запись о разблокировании соответствующего количества родных активов. В конце эпохи запросы на выкуп агрегируются и передаются в удаленную цепочку. В конце периода разблокировки заблокированные активы сжигаются, а разблокированные нативные токены переводятся на счета делегаторов на нативной цепи X.

Перейти к обзору проекта Quicksilver


Ресурсы проекта: Website | Telegram | Twitter | Discord | Docs

Наши ресурсы: Web | Blog | Twitter | Discord | Telegram