Blockchain
December 16, 2022

🪙Экономика токена $QCK проекта Quicksilver

Quicksilver - это отдельная цепочка Cosmos-SDK для Interchain, которая предлагает ликвидный стейкинг и в то же время свободна от существующих ограничений на ликвидный стейкинг. Благодаря своей конструкции, он масштабируется для развертывания неограниченного количества проектов без необходимости для проектов и валидаторов прилагать усилия для участия.

Quicksilver контролируется держателями токенов, и все решения относительно будущего протокола (параметры контроля, принятие новых проектов, распределение стимулов и т.д.) определяются сообществом. В этой статье мы рассмотрим экономику токена Quicksilver, QCK.

Философия дизайна

Адаптивная экономика токенов

Вместо жесткого графика инфляции и выпуска с заранее определенным распределением, токен $QCK стремится стать адаптивным токеном, который адекватно реагирует на условия рынка и экосистемы. В связи с этим мы ожидаем, что управление протоколом будет играть большую роль в определении будущего токена $QCK. Периодически будут проводиться обсуждения в сообществе для определения курса токенов и рассмотрения предложений от сообщества.

Распространение

Токен QCK представляет собой право собственности на протокол Quicksilver, и поэтому важно, чтобы токен был хорошо распределен среди сообществ созданных цепочек на Quicksilver. Протокол имеет несколько механизмов для обеспечения совпадения стимулов и прав собственности между пользователями протокола Quicksilver и держателями токена $QCK.

— Токен-утилити

Нативный токен Quicksilver, $QCK, выполняет следующие функции: управление, безопасность, оплата сборов.

Управление

Управление является важнейшим компонентом сети Quicksilver. Включение новых регионов и соответствующие стимулы, расходование средств, контролируемых сообществом, изменение параметров сети и контроль процесса модернизации - все это мероприятия, осуществляемые органами управления. Держатели токенов $QCK могут использовать свои активы для голосования от имени будущего протокола.

Безопасность

Держатели токенов $QCK могут использовать свои активы для обеспечения безопасности цепочки Quicksilver, делегируя свои активы валидаторам, которые позволяют ставить токены на карту для достижения консенсуса PoS.

Команда Quicksilver рассматривает возможность перехода на Interchain Security v3, если это будет иметь экономический смысл. Чтобы избежать ограничений по времени, цепочка Quicksilver будет запускаться как отдельная цепочка Cosmos-SDK. Как только появится Interchain Security v3, возможное использование этой функции будет находиться в руках сообщества Quicksilver посредством управления.

Оплата сборов

Кроме того, токен $QCK используется для оплаты комиссий за транзакции в сети. Эти сборы выплачиваются производителям блоков в сети, чтобы гарантировать включение транзакции в блок.

Кроме того, стакинг $QCK позволяет получать постоянное вознаграждение в собственных токенах цепочек-резидентов Quicksilver. Изначально это позволяет стакерам $QCK пассивно зарабатывать токены, такие как Atom, Osmo и Juno. Однако вскоре ставка на $QCK будет приносить вознаграждение в каждом крупном активе Cosmos, который существует в настоящее время или появится в будущем. Эти пассивные вознаграждения формируются за счет сборов от вознаграждений за ставки, которые получает Quicksilver. Весь доход, полученный по протоколу, распределяется между стейкхолдерами $QCK.

Инфляционный календарь

Токен QCK будет подвергаться ежегодной инфляции, пока не достигнет максимального предложения в 720 млн. В первый год инфляция составит 65%, затем уровень инфляции будет снижаться на 25% каждый год, но может быть структурирован через управление. Ожидается, что вновь выпущенные токены будут первоначально распределены в следующих областях:

57,5% валидаторам за обеспечение безопасности сети Quicksilver и 57,5% делегаторам в качестве Staking Rewards для вознаграждения делегаций.
15% отчисляется в фонд стимулирования для постоянного поощрения новых пользователей и поставщиков ликвидности.
25% будут периодически распределяться между пользователями протокола Quicksilver в качестве вознаграждения при входе в систему.
2,5% отчисляется в общественный фонд, контролируемый руководством, и расходуется на проекты, приносящие пользу сообществу Quicksilver.

Это распределение может быть изменено по усмотрению держателей токенов QCK через предложение по управлению.

Первоначальное распределение токенов

Первоначальное предложение нативного токена Quicksilver $QCK составит $200 миллионов. Эти средства будут распределены следующим образом:

Стимулы для сообщества (аэрозоли и ликвидность) : $102,7 млн;
Фонд (разработки и гранты) : $40 млн;
Инвесторы (включая потенциальные будущие инвестиции) : $26,3 млн;
Команда разработчиков (включая сотрудников DevCompany, текущую и будущую основную команду) : $21 млн;
Стимулы Testnet : $10 млн.



Ресурсы проекта: Website | Telegram | Twitter | Discord | Docs

Наши ресурсы: Web | Blog | Twitter | Discord | Telegram